Celebrities en Twitter

La vida 2.0 ocupa cada vez más tiempo de nuestro día a día, plasmamos nuestros pensamientos en blogs, comentamos la noche pasada en Facebook, compartimos nuestras fotos en Flickr,... La última red social en explotar ha sido Twitter, el servicio de microblogging que nos permite comunicarnos a través de 140 caracteres. La base de su éxito radica en el sistema de seguidores con el que podemos ver las últimas actualizaciones de los usuarios a los que estamos suscritos, así como las nuestras son compartidas con nuestros followers.

Demi Moore en Twitter

El sistema nació en 2006 y sus primeros pasos fueron en el ámbito de los negocios pero su facilidad de uso y el reducido tamaño de sus mensajes lo convirtieron en un fenómeno global, llegando a ser el medio de comunicación de nuestras celebrities. La fama cuesta y no hay nada mejor que mantener contentos a los fans para que la industria del entretenimiento no se olvide de uno ¿Cómo hacerlo? Haciéndonos partícipes de sus vidas. El que consiguió llegar a las masas con su cuenta fue Ashton Kutcher (@aplusk) que tras retar a la CNN a ver quién conseguía primero un millón de seguidores, ha seguido haciéndonos testigos de su día a día con su esposa Demi Moore (@mrskutcher), incluyendo la hora a la que deciden irse a la cama.

Las estrellas adolescentes son las primeras en apuntarse a las nuevas tecnologías, por lo que no es raro ver a Ashley Simpson (@ashsimpsonwentz) mostrándonos fotos familiares, Demi Lovato (@ddlovato) contándonos su visita al set de 'Anatomía de Grey', Heidi Montag (@heidimontag) haciendo publicidad de su nueva "carrocería", Lindsay Lohan (@lindsaylohan) en sus idas y venidas con su ex novia, o Justin Bieber (@justinbieber) narrando su subida al Olimpo de los dioses adolescentes. Pero cuidado, que las estrellas de renombre también se apuntan al carro, tal es el caso de Neil Patrick Harris (@actuallyNPH), protagonista de 'Cómo conocí a vuestra madre'; Tom Hanks (@tomhanks) preparando su último trabajo; o Eva Longoria (@evalongoria) comprometida con el desastre de Haití...

Twitter se ha convertido en un medio fundamental de propaganda política donde nos encontramos a Barack Obama (@barackobama), John McCain (@senjohnmccain) o Arnold Schwarzeneger (@schwarzenegger), aunque es hasta cierto punto dudoso cuánto uso le dan realmente ellos o sus publicistas.

¿Aún no te hemos convencido? Pues ahí van algunos nombres más Justin Timberlake, Katy Perry, ke$ha, Lady Gaga, Lauren Conrad, Lily Allen, Nicole Richie, Paris Hilton y Ben Stiller.

¿Y en España?


Las celebrities patrias son bastante celosas de su intimidad pero nos podemos encontrar a la presentadora Pilar Rubio, los cómicos Andreu Buenafuente y Berto Romero, o el cineasta Nacho Vigalondo.

Laura Sande  •  jueves, 1 de abril de 2010

DF Temas

0 comentarios

Avatar

DF Celebrities

DF Fotos

Utilizamos cookies para mejorar nuestros servicios. Si continúas navegando, entendemos que aceptas su uso. Más información aquí

x