Matthew Fox y Lea Michelle, nominados sorpresa en los Emmy 2010

 Lea michelle de glee nominada a los emmy 2010

A escasos días de la celebración de la 62 edición de los Premios Emmy, los nervios entre las estrellas y miembros de la industria televisiva americana están a flor de piel. El domingo 29 de agosto, el Nokia Theatre de Los Angeles será el escenario de una gala que premia los mejores productos de la pequeña pantalla.

En la gran ceremonia, que se retransmitirá por la cadena NBC, veremos lucir palmito al actor Matthew Fox, que tras seis temporadas logra su primera nominación por 'Perdidos'. Cerca de él estará Kyle Chandler, candidato a un Emmy por su papel durante cuatro temporadas en 'Friday Night Lights'. En el apartado femenino destacan las nominaciones de Julianna Margulies, que ya se llevó el Globo de Oro, y de la joven Lea Michelle por 'Glee'.

 Matthew fox nominado a los emmy 2010

Los nominados a los Emmy 2010


'The Good Wife', 'Glee' o 'Modern Family' optan por primera vez a una nominación, mientras que otras repiten candidatura. Es el caso de '30 Rock', 'Mad Men' o 'Breaking Bad'. Estas dos últimas optan al Emmy a la mejor serie dramática, compitiendo con 'Dexter' y 'True Blood'.

A continuación, te ofrecemos la lista completa de nominados a los Emmy 2010.
Mejor Serie de Drama: Mad Men, Lost, True Blood, Breaking Bad, Dexter, The Good Wife

Mejor Serie de Comedia: The Office, 30 Rock, Glee, Curb Your Enthusiasm, Nurse Jackie, Modern Family

Mejor Actor de Drama: Jon Hamm (Mad Men), Bryan Cranston (Breaking Bad), Michael C. Hall (Dexter), Kyle Chandler (Friday Night Lights), Hugh Laurie (House), Matthew Fox (Lost)

Mejor Actor de Comedia: Steve Carell (The Office), Tony Shalhoub (Monk), Larry David (Curb Your Enthusiasm), Alec Baldwin (30 Rock), Jim Parsons (Big Bang Theory), Matthew Morrison (Glee)

Mejor Actriz de Drama: January Jones (Mad Men), Mariska Hargitay (Ley y orden: SVU), Jualianna Margulies (The Good Wife), Kyra Sedgwick (The Closer), Glenn Close (Damages), Connie BRitton (Friday Night Lights)

Mejor Actriz de Comedia: Edie Falco (Nurse Jackie), Lea Michelle (Glee), Tina Fey (30 Rock), Julia Louis-Dreyfus (Old Christine), Toni Collette (The United States of Tara)

Mejor Actor Secundario de Drama: John Slattery (Mad Men), Aaron Paul (Breaking Bad), Andre Braugher (Men of a Certaing Age), Martin Short (Damages), Terry O'Quinn (Lost), Michael Emerson (Lost)

Mejor Actor Secundario de Comedia: Jesse Tyler (Modern Family), Jon Cryer (Dos hombres y medio), Eric Stonestreet (Modern Family), Chris Colfer (Glee), Ty Burrell (Modern Family)
Neil Patrick Harris (Cómo conocí a vuestra madre)

Mejor Actriz Secundaria de Drama: Christina Hendricks (Mad Men), Archie Panjabi (The Good Wife), Elisabeth Moss (Mad Men), Rose Byrne (Damages), Sharon Gless (Burn Notice), Christine Baranski (The Good Wife)

Mejor Actriz Secundaria de Comedia: Jane Lynch (Glee), Kristen Wiig (Saturday Night Live)
Julie Bowen (Modern Family), Jane Krakowski (30 Rock), Sofia Vergara (Modern Family), Holland Taylor (Dos hombres y medio)

Mejor Reality o Programa de Competición: American Idol, Dancing with the Stars, The Amazing Race, Proyect Runway, Top Chef

Mejor Miniserie: The Pacific, Return to Cranford

Mejor Programa de Variedades, Música o Comedia: The Colbert Report, The Daily Show with Jon Stewart, The Tonight Show with Conan O'Brien, Real Time with Bill Maher, Saturday Night Live

Mejor Actriz Principal de Miniserie o Película: Dame Judi Dench (Return to Cranford), Claire Danes (Temple Grandin), Maggie Smith (Capturing Mary), Hope Davis (The Special Relationship), Joan Allen (Georgia O'Keeffe).

Mejor Actor Principal de Miniserie o Película: Ian McKellen (The Prisoner), Jeff Bridges (A Dog Year), Michael Sheen (The Special Relationship), Dennis Quaid (The Special Relationship), Al Pacino (You Don't Know Jack)

Mejor Actor Secundario de Miniserie o Película: Michael Gambon (Emma), Jonathan Pryce (Return to Cranford), David Strathairn (Temple Grandin), Patrick Stewart (Hamlet), John Goddman (You Don't Know Jack)

Mejor actriz secundaria de miniserie o película: Julia Ormond (Temple Grandin), Catherine O'Hara (Temple Grandin), Brenda Vaccaro (You Don't Know Jack), Susan Sarandon (You Don't Know Jack), Kathy Bates (Alice)

Mejor Película hecha para Televisión: Endgame, Temple Grandin, Moonshot, The Special Relationship, You Don't Know Jack

Mejor Programa de Animación: Los Simpson, Alien Earths, The Ricky Gervais Show, South Park, Disney Prep and Landing

Mejor Elenco de Comedia: Glee, Nurse Jackie, Modern Family, 30 Rock, United States of Tara

Mejor Elenco de Drama: Mad Men, Dexter, Big Love, Friday Night Lights, True Blood, The Good Wife

Mejor Elenco de Miniserie, Película o Especial: Emma, You Don't Know Jack, The Pacific, Georgia O'Keeffe, Temple Grandin

Mejor Programa Infantil: Jonas, Hannah Montana, iCarly, Los magos de Waverly Place, Los magos de Waverly Place: La Película

Josune de la Riva  •  viernes, 27 de agosto de 2010

DF Temas

0 comentarios

Avatar

DF Celebrities

DF Fotos

Utilizamos cookies para mejorar nuestros servicios. Si continúas navegando, entendemos que aceptas su uso. Más información aquí

x