TVE con todas las papeletas para triunfar en los Premios de la Academia de Televisión 2011

Televisión Española ha logrado situar a 41 finalistas a la decimotercera edición de los Premios Anuales de la Academia de Televisión; seguida de La Sexta con 8; Telecinco, Cuatro y TV3 con dos cada una y Antena 3, Canal + y Veo 7 con 1.

Los nominados en las 19 categorías, que votan en secreto vía notarial más de mil profesionales del medio televisivo que pertenecen a la Institución, han sido reconocidos entre 228 candidaturas presentadas por cadenas de televisión, productoras y académicos. TVE y TV3 comparten la candidatura por el programa documental "Comprar, tirar, comprar", junto a la cadena franco-germana ARTE.

El consejo de la academia -formado por representantes de las cadenas generalistas, de las autonómicas y de las plataformas digitales- decidirá próximamente el Premio Toda Una Vida 2010.
El año pasado dicho galardón recayó sobre José Ángel de la Casa.

ana pastor

Los finalistas a los XIII Premios Anuales de la Academia de Televisión



PROGRAMA INFORMATIVO
Informe Semanal (La 1 de TVE)
Los Desayunos de TVE (La 1 de TVE)
Telediario (La 1 de TVE)

PROGRAMA DE ACTUALIDAD
El Intermedio (La Sexta)
Españoles en el mundo (La 1 de TVE)
Salvados (La Sexta)

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO
Buenafuente (La Sexta)
El Hormiguero (Cuatro)
La Hora de José Mota (La 1 de TVE)

PROGRAMA DE FICCIÓN
Águila Roja (La 1 de TVE)
Amar en tiempos revueltos (La 1 de TVE)
Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

PROGRAMA DOCUMENTAL
Comprar, tirar, comprar (TV3, La 2 de TVE y ARTE-Francia/Alemania)
En Portada (La 1 de TVE, La 2 de TVE y Canal 24 horas)
Un país para comérselo (La 1 de TVE)

PRESENTADOR/A PROGRAMAS INFORMATIVOS
Ana Blanco (Telediario 1 - La 1 de TVE)
Ana Pastor (Los Desayunos de TVE - La 1 de TVE)
Pepa Bueno (Telediario 2 - La 1 de TVE)

PRESENTADOR/A PROGRAMAS ENTRETENIMIENTO
Andreu Buenafuente (Buenafuente - La Sexta)
José Miguel Monzón. Wyoming (El Intermedio - La Sexta)
Susanna Griso (Espejo Público - Antena 3)

REPORTERO
Almudena Ariza (Informativos - La 1 de TVE)
Jordi Évole(Salvados - La Sexta)
Rosa María Molló (Informativos- La 1 de TVE)

ACTOR DE SERIE
Emilio Gutiérrez Caba (Gran Reserva - La 1 de TVE)
Imanol Arias (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)
Paco León (Aída- Telecinco)

ACTRIZ DE SERIE
Ana Duato (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)
Inma Cuesta (Águila Roja - La 1 de TVE)
Paula Echevarría (Gran Reserva - La 1 de TVE)

GUIONISTA
Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Jacobo Delgado, Marisol Farré, Carlos Molinero, Curro Royo y Sonia Sánchez (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)

Julián Sastre, Raúl Díaz, Nando Abad, Iñaki San Román, María Miranda, Fernando Pérez y Leyre Medrano (Aída - Telecinco)

Rodolf Sirera, Josep M. Benet i Jornet, Manel Cubedo, Antonio Onetti, Virginia Yagüe, Macu Tejera, Marta Molins, Sergio Barrejón, Pablo Tobías, Julia Altares, Josep Lluís Sirera, Adolfo Puerta, Mercedes Cruz, María Alarcón, Antonio Prieto, Miriam García y Oscar Corredor (Amar en tiempos revueltos - La 1 de TVE)

DIRECTOR
Agustín Crespi, Antonio Cano, Azucena Rodríguez, Moisés Ramos y Antonio Cuadri (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)
Alicia G. Montano (Informe Semanal - La 1 de TVE)
Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero - Cuatro)

REALIZADOR
Gabriel García Álvarez (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)
Raúl Calvo, Carlota Martínez, Francisco Parra, Ana Romero y Rosa González (Águila Roja -La 1 de TVE)
Rosa Alcántara, Carlos Alonso Pacheco, Carlos López, Paola Guerra, Míkel Marín Iglesias, Cristina Moreno Chana, Teresa Pérez Casado y Mariano Rodrigo Calvo (Informe Semanal - La 1 de TVE)

PRODUCTOR
Jaume Banacolocha y Joan Bas (Amar en tiempos revueltos - La 1 de TVE)
Miguel Ángel Bernadeau (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)
Miguel Ángel Cobos (Fórmula 1 - La Sexta)

DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA E ILUMINADOR
David Arribas, Gonzalo Flórez, Adolfo Hernández y Javier Castrejón (Águila Roja - La 1 de TVE)
Jacobo Martínez (Gran Reserva - La 1 de TVE)
Tote Trenas (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)


DIRECTOR DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA
David Bello (XII Premios Academiatv- VeoTV)
Fernando González, Laura Herrera y Héctor G. Bertrand (Águila Roja- La 1 de TVE)
Gonzalo Gonzalo, Roberto Carvajal, Manolo López, Fernando Navarro, Carlos Llanos y Beatriz Luján (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)

MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN
Blanca Díaz Hisado y Rebeca Domingo (Águila Roja - La 1 de TVE)
Carla Orete, Jesús Gil, Pilar Carbonero y Carmen Crespillo (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)
Helena Fenoy, Elisabeth Sánchez, Raquel Mendoza, Alice del Bello, Yolanda Serrablo y Claudia Abbad (Polònia - TV3)

MÚSICA PARA TELEVISIÓN
Daniel Sánchez de la Era (Águila Roja - La 1 de TVE)
Mario de Benito, Fernando Ortí, Bernardo Fuster y Luis Mendo (Cuéntame cómo pasó - La 1 de TVE)
Pedro Martínez (Amar en tiempos revueltos - La 1 de TVE)

AUTOPROMO Y/O IMAGEN CORPORATIVA
Bienvenidos a la nueva TVE sin publicidad (La 1 y La 2 de TVE)
Canal + (Canal +)
El Club de la Comedia (La Sexta)

EFE  •  viernes, 6 de mayo de 2011

DF Temas

0 comentarios

Avatar

DF Celebrities

DF Fotos

Utilizamos cookies para mejorar nuestros servicios. Si continúas navegando, entendemos que aceptas su uso. Más información aquí

x