'Celda 211' gran ganadora de los Goya 2010

'Celda 211' se alza como la gran ganadora en la noche del cine español desbancando a la superproducción de Alejandro Amenábar a los galardones técnicos en una gala amena y rápida presentada por el showman Andreu Buenafuente.

La noche comenzó con la sorpresa de ver juntos, y por primera vez en una ceremonia oficial, a Penélope Cruz y Javier Bardem, por lo que no sería extraño que acudieran como pareja a la gala de los Óscar del próximo 7 marzo, donde la de Alcobendas opta al premio como mejor actriz secundaria por su papel en 'Nine'. En un sorpredente giro final pudimos disfrutar de la presencia de Pedro Almodóvar que se reconcilia con la Academia gracias a la insistencia de Alex de la Iglesia. El manchego permaneció oculto hasta la entrega del premio a la mejor película y recibió la mayor ovación de la noche por parte de sus compañeros de profesión.

Javier Bardem y Penélope Cruz, juntos en los Goya

Las estrellas del cine español se pusieron sus mejores galas para pasear la alfombra verde. Entre todas las personalidades destacó la llamativa Bimba Bosé que, vestida de David Delfín, ofrecía un total look en mostaza que incluía el pelo a juego. Entre las mejor vestidas destacaban Penélope Cruz de Versace y una elegantísima Maribel Verdú de Nina Ricci.

MEJOR PELÍCULA
'Ágora'
'Celda 211'
'El baile de la victoria'
'El secreto de sus ojos'

MEJOR DIRECTOR
Alejandro Amenábar - 'Ágora'
Fernando Trueba - 'El baile de la victoria'
Juan José Campanella - 'El secreto de sus ojos'
Daniel Monzón - 'Celda 211'

MEJOR ACTOR
Ricardo Darín - 'El secreto de sus ojos'
Antonio de la Torre - 'Gordos'
Jordi Mollá - 'El cónsul de Sodoma'
Luís Tosar - 'Celda 211'

MEJOR ACTRIZ
Lola Dueñas - 'Yo, también'
Maribel Verdú - 'Tetro'
Penélope Cruz - 'Los abrazos rotos'
Rachel Weisz - 'Ágora'

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Antonio Resines - 'Celda 211'
Carlos Bardem - 'Celda 211'
Raúl Arévalo - 'Gordos'
Ricardo Darín - 'El baile de la victoria'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Marta Etura - 'Celda 211'
Pilar Castro - 'Gordos'
Verónica Sánchez - 'Gordos'
Vicky Peña - 'El cónsul de Sodoma'

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Álvaro Pastor y Antonio Naharro - 'Yo, también'
Borja Cobeaga - 'Pagafantas'
David Planell - 'La verguenza'
Mar Coll - 'Tres días con la familia'

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Alberto Ammann - 'Celda 211'
Fernando Albizu - 'Gordos'
Gorka Otxoa - 'Pagafantas'
Pablo Pineda - 'Yo, también'

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Blanca Romero - 'After'
Soledad Villamil - 'El secreto de sus ojos'
Leticia Herrero - 'Gordos'
Nausicaa Bonnin - 'Tres días con la familia'

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Alberto Rodríguez Librero, Rafael Cobos - 'After'
Alejandro Amenábar, Mateo Gil - 'Ágora'
Daniel Sánchez Arévalo - 'Gordos'
Pedro Almodóvar - 'Los abrazos rotos'

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Antonio Skármeta, Fernando Trueba, Jonás Trueba - 'El baile de la victoria'
Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría - 'Celda 211'
Eduardo Sacheri, Juan José Campanella - 'El secreto de sus ojos'
Jaoquin Górriz, Miguel Ángel Fernández, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleon - 'El cónsul de Sodoma'

MEJOR MÚSICA
Alberto Iglesias - 'Los abrazos rotos'
Dario Marianelli - 'Ágora'
Roque Baños López - 'Celda 211'
Federico Jusid - 'El secreto de sus ojos'

MEJOR CANCIÓN
'Agallas vs. Escamas' - 'Agallas'
'Stick to the Man' - 'Planet 51'
'Spanish Song' - 'Spanish movie'
'Yo también' - 'Yo, también'

MEJOR FOTOGRAFÍA
'After'
'Ágora'
'Celda 211'
'El secreto de sus ojos'

MEJOR MONTAJE
'El baile de la victoria'
'Celda 211'
'Ágora'
'Gordos'

MEJOR SONIDO
'Ágora'
'Celda 211'
'El baile de la victoria'
'Mapa de los sonidos de Tokio'

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
'Ágora'
'Celda 211'
'El baile de la victoria'
'El cónsul de Sodoma'

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
'Ágora'
'El baile de la victoria'
'El cónsul de Sodoma'
'Los abrazos rotos'

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
'Ágora'
'Celda 211'
'El cónsul de Sodoma'
'Los abrazos rotos'

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
'El baile de la victoria'
'Ágora'
'Celda 211'
'Che, Guerrilla'

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
'Ágora'
'Celda 211'
'[REC]2'
'Spanish movie'

MEJOR DOCUMENTAL
'Cómicos'
'Garbo, el hombre que salvó el mundo'
'La mirada de Ouka Leele'
'Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo, comunista'

MEJOR CORTOMETRAJEDE FICCIÓN
'Dime que yo'
'Lala'
'La Tama'
'Terapia'

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
'Alma'
'La dama y la muerte'
'Margarita'
'Tachaan'

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
'Doppelgänger'
'En un lugar del cine'
'Flores de Ruanda'
'Luchadoras'

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA DE HABLA HISPANA
'Dawson: Isla 10'
'Gigante'
'El secreto de sus ojos'
'La teta asustada'

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
'Bienvenidos al Norte'
'Déjame entrar'
'La clase'
'Slumdog Millionaire'

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
'Animal Channel'
'Cher ami'
'Pérez, el ratoncito de tus sueños 2'
'Planet 51'

Laura Sande  •  lunes, 15 de febrero de 2010

DF Temas

0 comentarios

Avatar

DF Celebrities

DF Fotos