¿Por qué tengo granos? Descubre por qué sale el acné

María José Roldán Prieto

A casi todos los adolescentes les sale acné en los años de pubertad y adolescencia y a la mayoría de ellos se les marcha cuando pasan esta etapa. En esta etapa de la vida de las personas y por los cambios internos que se experimentan es normal que salgan granos y acné, que son como unas protuberancias que salen a causa de la obstrucción de los poros por el sebo que se forma en la piel. Pero no sólo en la adolescencia pueden salir los granos, el acné puede salir en cualquier momento de la vida de una persona, pero, ¿por qué salen los granos y el acné?

Por qué salen los granos y el acné en la piel 

- Por el estrés. El estrés es una de las primeras causas que pueden hacer que empiecen a aparecer los granos en tu rostro. Los cambios químicos que experimentas dentro de tu cuerpo por culpa del estrés continuado además de hacer que puedan salirte granos, también es más que probable que notes algunos cambios negativos tanto en tu salud física como en tu salud emocional. ¡Tómate la vida con más calma!

- Mala higiene. Si no te lavas el rostro a menudo y tienes la piel grasa existen más probabilidades de que se te obstruyan los poros y te salgan granitos. Pero sin que importe mucho cuál es tu tipo de piel, si no tienes una buena higiene diaria es muy probable que te salgan granitos.

- No te quitas el maquillaje por la noche. Si eres de las que llega por la noche tan cansada a la cama que ni siquiera te quitas el maquillaje antes de dormir, debes saber que estarás ayudando a que los poros de tu rostro se obstruyan y salgan granos. Es mejor que hagas un poco de esfuerzo y si te maquillas... te puedas quitar el maquillaje antes de meterte en la cama.

- Razones hormonales: También pueden haber otras muchas razones por las que puede salir acné en la vida adulta como cuando hay cambios hormonales. Un ejemplo es cuando una mujer pasa por la menopausia o cuando se para de tomar las pastillas anticonceptivas. Aunque también es probable que algunos medicamentos puedan causar acné como efecto secundario.