Síndrome del Shock Tóxico por el uso de tampones: síntomas y prevención

Síndrome del Shock Tóxico

El Síndrome del Shock Tóxico está causado por una toxina bacteriana. La bacteria que libera a dicha toxina es el Estafilococo Aureus. Esta bacteria se encuentra en nuestro cuerpo de forma normal, en las axilas, vagina y perineo, sin causar problema alguno.

Las complicaciones vienen cuando usamos tampones muy absorbentes y más tiempo del debido, ya que los tampones ayudan a la síntesis de la toxina, crean un ambiente idóneo para que pueda desarrollarse.

Síntomas del Síndrome del Shock Tóxico

Deberemos acudir al médico si notamos que tenemos cualquiera de los siguientes síntomas:

-Confusión y mareos.

-Dolores de cabeza.

-Diarrea y malestar general.

-Fiebre alta.

-Náuseas y vómitos.

-Convulsiones.

-Erupciones cutáneas y descamación.

-Ojos, boca y garganta enrojecidos.

Cómo prevenir el Síndrome del Shock Tóxico

Deberemos utilizar tampones de la menor absorbencia posible y en ningún caso estar con el mismo más de 8 horas, lo aconsejable es cambiarlos cada 4.

Alternar tampones con compresas también será beneficioso, podemos usar compresas, por ejemplo, cuando estemos en casa y tampones cuando salgamos.

Sara Izquierdo  •  sábado, 1 de junio de 2013

DF Temas

0 comentarios

Avatar

DF Fotos

Utilizamos cookies para mejorar nuestros servicios. Si continúas navegando, entendemos que aceptas su uso. Más información aquí

x