DIU Mirena: Efectos y contraindicaciones

Efectos del DIU Mirena

El nivel de hormonas en el torrente sanguíneo en las mujeres utilizando DIU Mirena

 es muy bajo, por lo que los efectos colaterales hormonales son poco frecuentes.

Entre los efectos secundarios

 reportados, los siguientes son los más frecuentes: sangrados irregulares, dolor de cabeza, dolor abdominal y aumento de la sensibilidad de los 

pechos

.

¿El DIU Mirena aumenta el peso?

DIU Mirena no deberá causar cambios clínicamente significativos en su peso. Es más, los estudios que se han llevado a cabo han mostrado que mujeres que utilizan DIU Mirena no han presentado mayores cambios en su peso

 que aquellas mujeres que no lo han utilizado.

Dudas sobre las contraindicaciones del DIU Mirena

No debe emplearse el DIU Mirena si se presenta alguna de las siguientes situaciones:

- Displasia cervical
- Cáncer de útero

 o de cuello del útero
- Tumores dependientes de los progestágenos
- Hemorragia uterina anormal no diagnosticada
- Anomalías del útero

 o del cuello del útero, incluyendo miomas si deforman la cavidad uterina
- Enfermedad hepática aguda o tumor hepático
- Situaciones asociadas a un aumento de la susceptibilidad a las infecciones
- Hipersensibilidad a los componentes de MIRENA.
- Evidencia o sospecha de 

embarazo


- Enfermedad pélvica inflamatoria actual o recurrente
- Infección del tracto genito-urinario inferior
- Endometritis postparto
- Infección del cérvix

¿Y si se presentan episodios de cefalea?

En casos de cefalea severa de tipo migraña

 y persistente, se deberá extraer el sistema y realizar una revisión neurológica.

La cefalea

 ordinaria no se espera que se exacerbe con el uso del DIU Mirena.

¿Qué deberá hacerse si el paciente desarrolla acné?

Generalmente el acné

 es de una variedad leve y transitoria con una tasa de incidencia de aproximadamente 3%. Se han reportado casos ocasionales de acné severo en el tronco.

En estos casos, se deberá realizar una balance entre los beneficios y los efectos adversos para definir una conducta que en ciertos casos puede incluir la extracción de DIU Mirena.

¿DIU Mirena y la depresión?

El estado de ánimo depresivo

 es un efecto colateral conocido pero algo raro y subjetivo de la anticoncepción hormonal.

En la mayoría de los casos, desaparece después de algunos meses. La tasa reportada de depresión durante el uso de MIRENA® es de 2.5% a 3 meses y disminuye a 0.6% a 60 meses, esta última cifra es similar a la observada en la población general.

¿DIU Mirena y la caída del cabello?

En un estudio de post-mercadeo del Diu Mirena, 6 casos de 15,391 mujeres tuvieron caída del cabello

. No existe otra explicación a fondo sobre este fenómeno que no sea que algunas mujeres son muy sensibles a los efectos hormonales del DIU Mirena.

El otro punto de vista es que la caída del cabello ocurre de vez en cuando sin el uso de MIRENA. Por lo tanto, la relación causa-efecto es parcialmente desconocida.

Cada caso deberá ser considerado individualmente. Pocas veces, la extracción prematura de DIU Mirena es la mejor elección. Sin embargo, si la caída del cabello ha ocurrido en poco tiempo y en grandes cantidades, la extracción de DIU Mirena deberá ser considerada.

María Clara  •  lunes, 16 de septiembre de 2013

DF Temas

78 comentarios

Avatar

  • Paty
    Paty

    11/01/2017 09:53

    Yo tengo 39 años hace 5 meses me lo pusieron por terapia hormonal de remplazo, antes tenia mucho sangrado mi matriz tenia muy gruesas las capas y sangraba mucho me tenian que hacer legrado. con el mirena me redujo el sangrado, no tengo dolor abdominal, mi temperamento se relajo, y mi tamaño de cintura redujo hasta 8 centimentros, mi libido cambio a un poco mas activa, duele de vez en cuando un poco la cabeza pero no es nada que no se pueda controlar. fue una bendicion para mi.

    Valorar
    Responder
  • Exabeth barajas
    Exabeth barajas

    21/12/2016 22:35

    Yo tengo el de cobre y ya hace 6 meses que lo tengo y no paro de menstruar es normal o tengo que ir a retirarlo ayuda porfavor 😩😩😩

    Valorar
    Responder
  • Gemma
    Gemma

    09/12/2016 09:11

    Hace tres dias me pusieron el mirena y todavia tengo contracciones es normal??

    Valorar
    Responder
  • Miriam Galdamez Vázquez
    Miriam Galdamez Vázquez

    16/11/2016 18:14

    Quisiera saber cuánto me cuesta el dispositivo Morena y donde lo puedo conseguir vivo en el estado d México

    Valorar
    Responder
  • vss
    vss

    10/11/2016 20:50

    Hola me puse el diu Mirena hace 6 años. Al principio tuve sangrados abundantes y me salió acné; pero en unos meses esos síntomas desaparecieron y fué el mejor método que utilicé en años. Estoy encantada. Apenas tengo sangrados y no recuerdo tener un dolor menstrual. Pero eso depende de cada mujer... un saludo.

    Valorar
    Responder
  • Valeria
    Valeria

    27/10/2016 16:22

    La verdad he sufrido mucho para encontrar algún metodo anticonceptivo. El primero que tuve fue la T de cobre, que a los 4 meses sin ninguna causa aparente se salió. En seguida decidí colocarme el implante subdermico. El cual detuvo por año y medio mi periodo, ademas de que ne hizo subir 15 quilos en 2 años, por lo que decidí retirarlo. Depue de eso me embarace (desafortunadamente fue un embarazo ectopico). Estuve tres meses con los parches anticonseptivos. Y me ofrecieron Mirena. Ppr las ventajas que me describieron accedí a colocarlo. Me pusieron mirena. Al principio fui la mujer mas feliz del mundo. Mis períodos fueron más exactos menos abundantes y menor número de días. La pesadilla comenzó hace 5 meses. Desde entonces no me ha bajado mi periodo. He subido ya 8 kilos. Y al igual que Mercedes todo el tiempo me siento cansada. El olor de mi sudor se ha hecho muy fuerte. Que puedo hacer? ¿será conveniente retirarlo? Ayuda por favor!

    Valorar
    Responder
  • Mercedes
    Mercedes

    24/10/2016 20:28

    Hace un año tengo el Mirena puesto y la verdad me siento super cansada, me hincho como si estuviera de 5 meses, tengo muchos dolores de cabeza y engorde 8 kilos, haciendo ejercicio y comiendo exactamente lo mismo. Tengo sangrados todos los meses, poco pero tengo. La verdad ya estoy pensando en quitármelo y tomar pastillas como antes.

    Valorar
    Responder
  • Maria
    Maria

    28/09/2016 02:47

    Llevo casi un mes con el Mirena. Me da mucho dolor y bastante constante. Desde que lo pusieron mi periodo acabó, pero si sangro constantemente bien ligero. Me preocupo un poco porque mi novio busca información y cree que puede ser un embarazo ectópico. Mi ginecóloga me dio un referido para hacerme un sonograma endovaginal para confirmar que el Mirena esté bien puesto. Iré mañana porque estoy comenzando a sentirme incomoda.

    Valorar
    Responder
  • Miriam Pérez
    Miriam Pérez

    11/09/2016 20:54

    Hola llevo 2 años con el Mirena. Para mí ha sido lo mejor que me habia pasado debido a mis numerosos miomas en el útero y reglas abundantes. Hasta la semana pasada que en mi revisión me han detectado un quister de 6,7cms. Me comentan que es consecuencia de las hormonas. Me gustaría saber si hay conocimiento de otros casos y cuál ha sido la solución. Muchas gracias

    Valorar
    Responder
  • genesis
    genesis

    07/09/2016 23:33

    hola me pueden ayudar tengo 15 días que me puse el mirena y no eh dejado de sangrar es menos de lo que me bajaba pero los dolores nos muy fuertes me pueden apoyar si es necesario retirarme o checarme con mi ginecólogo o si estos síntomas son normales ayuda por favor me urge saber de eso

    Valorar
    Responder

Página: 1 de 8 (78 Elementos) 12345678››

DF Galería

  • Tips de higiene íntima para tu salud vaginal

    Tips de higiene íntima para tu salud vaginal

DF Fotos

DF Videos

DF Foros

Tengo una boda, ¿qué me pongo?

Escrito por Linda a las 09:49:00